Programa de la Semana Santa 2018

Domingo de Ramos - 25 de marzo

Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén. En nombre de la Junta de Cofradías, procesiona este año a cargo de la Real Cofradía de Nuestra Señora la Santísima Virgen de la Cabeza de Alcalá de Henares.
  • Hora de salida: 10:00 horas.
  • Hora de entrad: 12:30 horas.
  • Recorrido: Iglesia Catedral-Magistral, Plaza de Santa Lucía, Plaza de los Santos Niños, C/de San Juan, Plaza de Palacio, 10:45 entrada en el Patio de Armas del Palacio Arzobispal, 11:00 Bendición de Palmas en el Palacio Arzobispal, 11:30 salida del Palacio Arzobispal, Plaza de Palacio, C/de Santiago, C/de la Imagen, C/Mayor, Plaza de los Santos Niños, Plaza de Santa Lucía, Catedral-Magistral.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Jesús de Medinaceli de Alcalá de Henares.


Hermandad de Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de la Paz y Esperanza y San Juan Evangelista.
Fotografía de Francisco R.H.
  • Imágenes que procesionan: Jesús Despojado de sus Vestiduras, obra de D. Rafael Martín Hernández.
  • Hora de salida: 16:00 horas.
  • Hora de entrada: 22:30 horas.
  • Recorrido: Catedral-Magistral, C/Tercia, Plaza de los Santos Niños, C/del Empecinado, Plaza de Santa María la Rica, C/de Santa María la Rica, C/Cárcel Vieja, C/Trinidad, C/Gallo, C/Santa Úrsula, C/Colegios, C/San Pedro y San Pablo, Plaza de San Diego (lado cuarteles), C/San Diego, C/Azucena, Plaza Puerta de Mártires, C/Libreros, Plaza de Cervantes, C/Mayor, C/de la Imagen, C/Santiago, Plaza de las Bernardas, Plaza de Palacio, Plaza del Padre Lezcanda, C/San Felipe Neri, Plaza de los Santos Niños, C/Tercia, Catedral Magistral.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús Nazareno de Talavera de la Reina, Toledo.


Lunes Santo - 26 de marzo

Fotografía de Francisco R.H.
Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de los Desamparados y María Santísima de las Angustias.
  • Imágenes que procesionan: María Santísima de las Angustias sosteniendo al Santísimo Cristo de los Desamparados, ambas imágenes obra de D. José Antonio Jiménez de Langa. Señor de la Divina Misericordia en el Paso de Misterio de las Negaciones de San Pedro, obra del mismo escultor.
  • Salida: 21:00 horas.
  • Recorrido: Catedral-Magistral, C/de la Tercia, C/Damas, C/Infanta Catalina, C/Empecinado, C/de la Merced, C/Santa Clara, C/Cárcel Vieja, C/Santa María la Rica, C/Empecinado, Plaza de los Santos Niños, Catedral-Magistral.
  • Acompañamiento musical: Estación de Penitencia en completo silencio. Solo acompaña el sonido de una campana.

Martes Santo - 27 de marzo

"Procesión para nuestros mayores" en la Residencia de Mayores Francisco de Vitoria. Organizan la Real e Ilustre Esclavitud de N.P. Jesús de Medinaceli y la Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía.
  • Hora de salida: 17:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Jesús de Medinaceli, Santísimo Cristo de la Agonía y María Santísima de los Dolores.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Jesús de Medinaceli de Alcalá de Henares.
Vía Crucis organizado por el Cabildo de la Catedral.
  • Hora de salida: 22:00 horas.
  • Recorrido: Catedral Magistral, Plaza de los Santos Niños, C/Escritorios, C/Santa Úrsula, Plaza de Rodríguez Marín, Plaza de Cervantes, C/Libreros, C/del Tinte, C/Santiago, Plaza de Palacio, C/San Juan, Plaza de los Santos Niños, Catedral-Magistral.

Miércoles Santo - 28 de marzo

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo Atado a la Columna y María Santísima de las Lágrimas y del Consuelo.
Fotografía de Joel D. Hitos
  • Hora de salida: 20:00 horas.
  • Hora de entrada: 24:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Santísimo Cristo Atado a la Columna, imagen realizada en los talleres El Arte Cristiano de Olot (Gerona) sobre un barro de D. Sabel Costa y Obrador a mediados del siglo XX y restaurado por D. Bartolomé Alvarado y María Santísima de las Lágrimas y del Consuelo, obra de D. Bartolomé Alvarado de Úbeda (Jaén).
  • Recorrido: Monasterio de las Carmelitas Descalzas de la Purísima Concepción, C/Imagen, C/Mayor, C/Carmen Calzado, C/Cerrajeros, Plaza de Cervantes (lado Ayuntamiento), C/Mayor, C/Cervante, C/Santiago, C/de la Imagen, Monasterio de las Carmelitas Descalzas de la Purísima Concepción.
  • Acompañamiento musical: para el Paso del Cristo: Agrupación Musical Santo Sepulcro de Sabiote (Jaén). Para el Paso de la Virgen: Asociación Musical Silverio Campos de Sabiote (Jaén).

Jueves Santo - 29 de marzo

Cofradía del Santísimo Cristo de los Doctrinos y Nuestra Señora de la Esperanza.
  • Hora de salida: 20:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Santísimo Cristo de los Doctrinos, obra del jesuita Domingo Beltrán entre 1587 y 1590 y Nuestra Señora de la Esperanza, obra del madrileño Justo Garrido en 1945.
  • Recorrido: Ermita de los Doctrinos, C/de los Colegios, Plaza de Rodrígez Marín, Plaza de Cervantes (lado Círculo), C/Bustamante de la Cámara, Plaza de San Diego (Lonja de la Universidad a las 21:00 horas aproximadamente, encuentro de las Imágenes y canto de la Salve), C/Bedel, C/Libreros, Plaza de Cervantes, C/Mayor, C/Carmen Calzado, C/Santa Úrsula, Plaza Rodríguez Marín, C/de los Colegios, Ermita de los Doctrinos.
  • Acompañamiento musical: Banda Sinfónica Complutense.
Real e Ilustre Esclavitud de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Medinaceli, María Santísima de la Trinidad y San Juan Evangelista.
Fotografía de Joel D. Hitos
  • Hora de salida: 19:30 horas.
  • Imágenes que procesionan: Nuestro Padre Jesús Nazareno de Medinaceli, obra de Emilio Tudanca; María Santísima de la Trinidad, obra de Javier Tudanca y San Juan Evangelista, obra de Juan Manuel Montaño.
  • Recorrido: Colegio de Málaga (C/de los Colegios, 2), C/de los Colegios, Plaza Rodríguez Marín, Plaza de Cervantes (lado del Ayuntamiento), C/Bustamante de la Cámara, Plaza de San Diego, C/San Diego, C/Azucena, Puerta de Mártires, C/Libreros, C/Nebrija, C/Santiago, C/de la Imagen, C/Mayor, Plaza de los Santos Niños, C/Escritorios, C/Santa Úrsula, C/de los Colegios, Colegio de Málaga.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Jesús de Medinaceli de Alcalá de Henares.

Viernes Santo - 30 de marzo

Cofradía del Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de los Dolores y San Juan.
Fotografía de Joel D. Hitos
  • Hora de salida: 6:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Santísimo Cristo de la Agonía, María Santísima de los Dolores, San Juan y María Magdalena imágenes realizadas en Olot; Jesús con la Cruz a cuestas y la Verónica.
  • Recorrido: Monasterio de Santa Úrsula, C/Santa Úrsula, Plaza Rodríguez Marín, Plaza de Cervantes (lado Ayuntamiento), C/Bustamante de la Cámara, Plaza de San Diego, C/Beatas, C/Librers, Plaza de los Cuatro Caños, C/Teniente Ruiz, C/Giner de los Ríos, Fuente de Aguadores, C/Colegios, C/Santa Úrsula y Monasterio de Santa Úrsula.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical de Villalbilla.

Antigua, Ilustre y Fervorosa Hermandad y Cofradía de María Santísima de la Soledad Coronada y Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo.
  • Hora de salida: 19:15 horas.
  • Hora de entrada: 23:55 horas.
  • Imágenes que procesionan: Sagrado Descencimiento de Nuestro Señor Jesucristo (Cristo en su Sagrado Descendimiento, Nicodemo y José de Arimatea), imágenes realizadas por D. Jesús Méndez Lastrucci; María Santísima de la Soledad Coronada, imagen realizada por D. Antonio Castillo Lastrucci.
  • Acompañamiento musical: Capilla musical Sagrado Descendimiento con el paso de misterio y Asociación Unión Musical Bailense (Bailén, Jaén) con el paso de palio.
Procesión Trinitaria. Real e Ilustre Esclavitud de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Medinaceli, María Santísima de la Soledad y San Juan Evangelista.
Fotografía de Joel D. Hitos
  • Hora de salida: 20:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Nuestro Padre Jesús de Medinaceli, María Santísima de la Trinidad y San Juan Evangelista.
  • Recorrido: Colegio de Málaga (C/de los Colegios, 2), C/de los Colegios, C/Trinidad, C/CárcerlVieja, C/Santa María la Rica, Plaza Santa María la Rica, C/Empecinado, C/Escritorios, C/Santa Úrsula, C/de los Colegios, Colegio de Málaga.
  • Acompañamiento musical: Agrupación Musical Jesús de Medinaceli de Alcalá de Henares.

Cofradía del Santo Entierro y Nuestra Señora de los Dolores.
  • Hora de salida: 23:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Santísimo Cristo Yacente, talla anónima, se cree que pertenece a la escuela de Gregorio Fernández; Nuestra Señora de los Dolores, talla realizada en Olot a mediados del siglo XX.
  • Recorrido: Catedral-Magistral, Plaza de Santa Lucía, Plaza de los Santos Niños, C/Mayor, C/Carmen Calzado, C/Gallo, C/Trinidad, Plaza de San Juan de Dios, C/Cárcel Vieja, C/Emperador Fernando, C/Santa María la Rica, C/Empecinado, Plaza de los Santos Niños, Plaza de Santa Lucía y entrada en la Catedral-Magistral.
  • Acompañamiento musical: tambores.

Domingo de Resurrección - 1 de abril

Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús Resucitado, Nuestra Señora de la Salud y del Perpetuo Socorro y San Diego de Alcalá.
  • Hora de salida: 8:00 horas.
  • Imágenes que procesionan: Nuestro Padre Jesñus Resucitado, imagen realizada por los talleres Granda; Nuestra Señora de la Salud y del Perpetuo Socorro, obra de Don Salvador Madroñal.
  • Recorrido: Salida de la Lonja de la Catedral-Magistral, Plaza de los Santos Niños (dentro de la plaza), C/Empecinado, C/Santa María la Rica, C/Cárcel Vieja, Travesía de Avellaneda, C/Escritorios, C/Carmen Calzado, C/Escuelas, Plaza Mercado, C/Ramón y Cajal, C/Mayor, C/de la Imagen, C/Santiago, C/Nueva, C/Mayor, Plaza de los Santos Niños, Encuentro en la Plaza de los Santos Niños, entrada en la Catedral-Magistral.

Comentarios